Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Курганская область: ОАО «Курганрыбхоз» вырастил 600 тонн свежей рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Курганская область: ОАО «Курганрыбхоз» вырастил 600 тонн свежей рыбы

В настоящее время разведением и ловом рыбы на промышленной основе в Курганской области занимаются около трехсот частных предприятий и предпринимателей. Одним из крупнейших среди них является ОАО «Курганрыбхоз». Предприятию, существующему с военных лет, удалось пережить годы перестройки не без потерь: из закрепленных девяносто тысяч гектаров озер сохранить удалось только одиннадцать тысяч.

Несмотря на то, что все озера находятся на большом удалении от областного центра, основной доход предприятию приносит зарыбление. Эффективность достигается за счет привлечения лучших научных сил. Ученые Екатеринбургского филиала института «СибрыбНИИПроект» проводят обследование, подсчитывают концентрацию соли, кормовую базу и дают заключение – сколько и какой рыбы можно развести в том или ином водоеме. От сотрудников же предприятия требуется правильный расчет, определенная доля риска и труд. Посадочный материал приобретается в соседних областях, причем его объем напрямую зависит от рыночной конъюнктуры и отпускных цен на личинки, которые в последнее время возросли почти в три раза. Существенный урон предприятию наносит баклан. Эта ранее малоизвестная в Курганской области популяция птиц с развитием озер достигла просто угрожающих размеров. И если она не будет включена в перечень, разрешающий ограничить популяцию, заниматься зарыблением станет попросту неэффективно. Минувшая зима выявила еще одну проблему в этой сфере деятельности – снижение уровня воды.

Несмотря на трудности, бизнес ОАО «Курганрыбхоз» носит социальный характер: основная часть улова летом поступает на внутренний рынок, зимой – порядка шестидесяти процентов поставляется в соседние регионы, а оставшаяся часть – замораживается, перерабатывается и реализуется в Курганской области.

В настоящее время на предприятии трудятся пятьдесят человек, причем все рыбаки из сельской местности. Средняя заработная плата в 2009 году составила пятнадцать тысяч рублей, добыто шестьсот тонн биоресурсов, в том числе по двести тонн пеляди и карпа, остальное – карась и цисты артемия.

Источник: Альянс Медиа

Также в разделе

Комментарии (0)