Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Курганская область: Регион должен сам устанавливать правила любительского рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Курганская область: Регион должен сам устанавливать правила любительского рыболовства

В Курганской областной Думе возобновилась деятельность рабочей группы по проблемам рыболовства и рыбоводства.

Рабочая группа, созданная по рассмотрению ситуации, сложившейся в области использования водных объектов в целях аквакультуры (рыбоводства), любительского и спортивного рыболовства на территории Курганской области, была создана еще в прошлом созыве и выработала необходимые рекомендации. Сейчас рабочая группа возобновила свою работу. Ее председателем остался член комитета областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам Владимир Алейников.

На заседание собрались представители органов местного самоуправления, Отдела государственного контроля, надзора охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Курганской области, Управления ветеринарии Курганской области и другие заинтересованные лица. 

Члены рабочей группы обсудили обращение в Министерство сельского хозяйства РФ, в котором предлагается разрешить местным жителям применять для рыбной ловли 1 сеть и 1 фитиль на озерах общего пользования, но, к сожалению, ответа пока не поступило. 

В Зауралье из 3 тысяч озер не используется около 2,5 тысяч, при этом местные жители не имеют возможности осуществлять рыболовство для своих личных потребностей. Владимир Алейников считает, что необходимо в правовом отношении отрегулировать ловлю рыбы. Надо найти такие решения, которые позволят устанавливать региональные правила любительского рыболовства. Для этого нужны научно-обоснованные исследования, чтобы обращаться на федеральный уровень и отстаивать свое мнение. Члены рабочей группы обратились в Росрыбцентр и Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области о предоставлении необходимой информации.

Следующее заседание рабочей группы намечено на конец января 2016 года.

Источник: kurganoblduma.ru

Также в разделе

Комментарии (0)