Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

О создании «Курганского рыбохозяйственного кластера»

Фильтры

Регион

Новости

О создании «Курганского рыбохозяйственного кластера»

Предприятия рыбохозяйственного комплекса Курганской области приняли решение о создании «Курганского рыбохозяйственного кластера». Так, 24 апреля 2013 года состоялось очередное совещание «Союза рыбопромышленников Курганской области», на котором приняли участие представители Правительства Курганской области, а также отдела госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства.

По главному вопросу выступил председатель «Союза рыбопромышленников Курганской области» А.А. Кудяшев. Он отметил, что построение кластеров промышленного развития является центральным пунктом реализации проектной установки управления страной, введенной Президентом России В.В. Путиным при утверждении национальных проектов. Создание «Курганского рыбохозяйственного кластера» позволит включать интересные региональные решения в масштабные проекты страны, перейти на интенсивное и комплексное развитие рыбоводства и рыболовства, а не топтаться на месте в борьбе за выживание, что позволит повысить конкурентноспособность, создать новые рабочие места и сохранить деревни в Зауралье.

Кластер создается с целью объединения усилий предприятий, индивидуальных предпринимателей, научных и общественных организаций, частных лиц при взаимодействии с органами государственной власти для реализации задач, поставленных в Государственной программе Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса». Главная задача рыбохозяйственного кластера состоит в увеличении объемов выращивания, отлова, переработки и реализации рыбы в Курганской области, что будет являться вкладом в обеспечение продовольственной безопасности страны.

В ходе обсуждения и общим голосованием принято решение о создании «Курганского рыбохозяйственного кластера», а также избран Совет кластера и Председатель Совета кластера.

В заключении участники совещания обратились к присутствующим представителям Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области и Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с предложением ускорить разработку региональной рыбохозяйственной программы, а также шире использовать в интересах Курганской области возможности, которые заложены в Государственной программе Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса».

Источник: Нижнеобское ТУ Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)