Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбохозяйственная отрасль Зауралья: как сократить потери?

Фильтры

Регион

Новости

Рыбохозяйственная отрасль Зауралья: как сократить потери?

Вопрос о сохранении водных биоресурсов и снижении ущерба в рыбохозяйственной отрасли Зауралья был поставлен Губернатором Курганской области Олегом Богомоловым на еженедельном совещании в понедельник, 17 января.

Сегодня обмелевшие за лето водоемы скованы толстым слоем льда, и обитателям речных и озерных глубин не хватает кислорода. Чтобы не допустить массовой гибели рыб, необходимо изъять с ряда водоемов до четверти рыбных ресурсов. Только так смогут перезимовать и выжить оставшиеся. Однако, согласно букве закона, если озеро передано в пользование с целью развития любительского и спортивного рыболовства, то промышленный отлов рыбы на нем запрещен.

В настоящее время в долгосрочном пользовании находится более 400 водоемов, из имеющихся в Зауралье это шестая часть водных объектов региона. Чтобы не допустить массового замора рыбы и сохранить богатство и разнообразие фауны, Губернатор потребовал от Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды варианты решения проблемы. Один из путей уже реализован на озере Яровое Половинского района. Несмотря на то, что водоем находится в пользовании одного из закрытых акционерных обществ области, Департаментом природных ресурсов было принято решение о предоставлении акватории для промыслового рыболовства. В дальнейшем подобные решения будут приняты и по другим водоемам.

Касаясь темы животного мира, Губернатор также поставил перед руководителем Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктором Шевелевым задачу продолжать мероприятия по пресечению деятельности браконьеров и сохранению численности косули.

Ведь только за первые 10 дней наступившего года на территории Курганской области незаконно добыто 36 косуль, 4 лося, 1 кабан, 1 заяц, 2 куропатки. У нарушителей изъято 6 ружей, 2 снегохода. Составлено более 30 протоколов. Подано 6 заявлений о возбуждении уголовного дела.

Для справки:

На территории Курганской области расположено более 3 тысяч озер, 2878 из них относятся к объектам рыбохозяйственного значения. На сегодняшний день в долгосрочное пользование передано 469 водоемов.

Источник: kurganobl.ru

Также в разделе

Комментарии (0)