Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сибирская рыба переходит на "тепличные" условия

Фильтры

Регион

Новости

Сибирская рыба переходит на "тепличные" условия

Тюменский агропром держит курс на рентабельное и перспективное направление - промышленное разведение рыбы. В последние десятилетия запасы Обь-Иртышского бассейна оскудели в разы, осетр вообще "заплыл" в Красную книгу. В такой ситуации власти и предприятия рыбной отрасли делают ставку на воспроизводство ресурсов.

В 2011 году новый рыборазводный завод в Тюменском районе запустит ООО "Сибрыбпром". Под управлением компании работают уже три подобных предприятия - на 800 гектарах прудов отлажены технологии выращивания осетровых, карпа, форели, сома, пеляди. Как сообщил "Уралинформбюро" гендиректор "Сибрыбпрома" Юрий Водилов, мощность нового завода, который займет 2 тысячи "квадратов", рассчитана на 100 тонн продукции в год.

Первоначально планировалось культивирование осетровых, но с учетом потребностей населения решено также выращивать сома, более доступного по цене. На сегодня обустроены все бассейны, накопительный пруд, обеспечена инфраструктура. Помимо Тюмени, рыба "поплывет" в Омск, Курган, Екатеринбург. На реализацию проекта, стартовавшего в 2009 году, уйдет порядка 100 миллионов рублей, часть затрат на оборудование компенсируется из областного бюджета.

Источник: Уралинформбюро

Также в разделе

Комментарии (0)