Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Курганской области рыбохозяйство впервые добыло 800 тонн рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Курганской области рыбохозяйство впервые добыло 800 тонн рыбы

В текущем году предприятие «Сибирская тема» установило собственный рекорд – впервые добыло 800 тонн рыбы – показатель серьёзный, учитывая, что в целом по России добывается 150 тыс. тонн, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе сельхоздепартамента.

В первый день октября первый заместитель губернатора Курганской области — директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин посетил озера Половинное и Большой Невидим, расположенные в Половинском районе и арендованные предприятием «Сибирская тема». Руководит рыбным хозяйством председатель союза рыбопромышленников Зауралья Александр Кудяшев.
В текущем году в водоемы Зауралья «Сибирской темой» было выпущено 60 млн. штук личинок сиговых. Основной объем зарыбления приходится на Петуховский, Макушинский, Лебяжьевский районы области. Только на Невидиме в текущем году планируется добыть не менее 25 тонн товарной пеляди.

В текущем году предприятие установило собственный рекорд – впервые добыло 800 тонн рыбы – показатель серьёзный, учитывая, что в целом по России добывается 150 тыс. тонн.

Впрочем,  предприятие не ограничивается разведением и добычей рыбы. «Сибирская тема» обладает мощным цехом заморозки, через который ежедневно проходит порядка 30 тонн рыбы, плюс здесь имеется собственная переработка: рыбку здесь коптят и вялят.

Нынешний год, по мнению Александра Кудяшева, является достаточно благоприятным, и если бы еще удалось решить вопрос с комплексным использованием водоемов и создать на базе ряда озер маточники, то «Сибирская тема», учитывая ее потенциал, имеет значительные шансы выйти на новый уровень развития.
Стоит отметить, что в Курганской области разработана программа по развитию товарного рыбоводства на 2015-2017 годы. Основные направления субсидирования: компенсация части затрат, понесенных в связи с приобретением рыбопосадочного материала и модернизация объектов товарного рыбоводства в размере 30%.

В текущем году на реализацию мероприятий программы будет направлено из областного бюджета 6 млн. рублей. По итогам реализации программы к 2017 году объем добычи товарной рыбы планируется довести до трех тысяч тонн. На сегодняшний момент в зауральских озерах ежегодно выращивается до полутора-двух тысяч тонн ценных пород рыбы.

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись