Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Курганская область: 30% рыбохозяйственного фонда Зауралья находится в пользовании

Фильтры

Регион

Новости

Курганская область: 30% рыбохозяйственного фонда Зауралья находится в пользовании

Из 3 тысяч водных объектов рыбохозяйственного значения в Курганской области, на сегодняшний день в пользовании находится 30% рыбохозяйственного фонда Зауралья. За последние 2 года рыбодобывающим предприятиям и организациями различных форм собственности предоставлено 330 рыбопромысловых участков сроком на 20 лет. Более 500 человек занимается рыбным хозяйством на профессиональной основе. Свыше 200 тысяч - любительским рыболовством. 9 июня еще 18 новым рыбопользователям вручат договоры, которые станут документальным подтверждением их деятельности на предоставленном водном объекте. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 8 июля в пресс-службе департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

В общей сложности, по итогам третьего конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, заключено 86 договоров. Активно ведут рыбодобычу в Щучанском районе. На его территории в 2008 году добыто почти 400 тонн рыбы. Продуктивно используются водные биоресурсы ОАО "Курганрыбхоз" и ООО НПФ "Сибирская тема", ООО "Сафакулевский рыбхоз", ООО "Логиново", ООО "Альменевский рыбхоз", ПРСХ "Восход".

Всего в 2008 году в области добыто 3402 тонны водных биоресурсов. Зарыблено 234,5 млн штук личинок сиговых и их гибридов, что является рекордным за всю историю выращивания сиговых видов рыб в области. По данным департамента, в перечень рыбопромысловых участков Курганской области включено 2,5 тыс. таких участков общей площадью 250 тыс.га. Рыбохозяйственная деятельность осуществляется на более 800 участках, общей площадью свыше 180 тыс.га. Основными направлениями этой деятельности являются - промышленное рыболовство (в т.ч. заготовка биокормов), товарное рыбоводство (пастбищная аквакультура) и организация любительского и спортивного рыболовства.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись