Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Курганская область: В реке Исеть в Шадринске зафиксирована массовая гибель рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Курганская область: В реке Исеть в Шадринске зафиксирована массовая гибель рыбы

Возбуждено дело

Фото с сайта: znak.com

Гибель рыбы в реке Исеть в районе Шадринска произошла из-за нехватки кислорода, так как вследствие «цветения» воды лучи солнца не могут проникать сквозь толщу зелени, что ведет к отсутствию фотосинтеза надонных растений, сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области по итогам надзорных мероприятий по факту гибели рыбы. Высокий уровень загрязненности водного объекта биогенами (фосфат-ионы, нитрат, нитрит-ионы, аммоний-ион) антропогенного происхождения стал причиной массового развития синезеленых водорослей, отмечено в сообщении облпрокуратуры. 

Там также сообщается, что «в целях установления источника внешнего негативного воздействия на реке Исеть отделом государственного контроля, надзора и охраны ВБР и среды их обитания по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства инициировано возбуждение дела об административном правонарушении». 

Отметим, массовая гибель рыбы в Зауралье также была зарегистрирована и в озере Карасинском в Юргамышском районе региона. Там причиной ЧП, как выяснила прокуратура, стала аномальная жара, из-за которой резко поднялась температура воды. 

Источник: znak.com

Также в разделе

Комментарии (0)